Наш блог

Albero Family®

Одна кухня – два окна

23.12.2022 17:52 171 0

Окно на кухне – обычное дело. Но что, если их несколько? Дизайнеры говорят: больше окон − больше простор для творчества. Что ж, придется с ними согласиться.

Оформлять кухню с двумя окнами сложнее, но интереснее. Задача №1 – органично вписать элементы в функциональное пространство. Задача №2 – выстроить композицию с учетом оконных проемов. А также придется учитывать специфику меблировки. Стандартный гарнитур кухне с двумя окнами, вероятно, не подойдет. Но это не проблема, ведь нужные шкафы и другие конструкции можно заказать в мебельном ателье.
Перед тем, как заказывать гарнитур, нужно определиться с тем, что разместить у каждого из окон. Практичный вариант – разместить зоны, в которых нужно больше света. Пример: мойка у одного окна, разделочный стол у другого.



Общий принцип оформления: столешницы вместо подоконников. Это ломает классическую схему «цветочки на окошке», но дает новое пространство для функционального дизайна.

Кухня с двумя окнами выглядит необычно, современно и стильно. И очень часто так происходит именно за счет нетривиального оформления. Простые решения не для сложного пространства!

Ставка на практичность

На кухне с двумя окнами на разных стенах, как и на любой другой, важно максимально эффективно использовать полезную площадь. Но планировка к этому не располагает. Тем не менее дизайнеры предлагают несколько функциональных решений. Одно из них – размещение Г-образной длинной столешницы вдоль окон. Это позволит максимально задействовать нижний ярус кухни. Пространство на стенах между окнами можно занять шкафами или открытыми полками. Комбинировать элементы гарнитура тоже никто не запретит.

Практичной планировкой считается размещение у одного из окон обеденной зоны. Правда, для этого окна должны находиться на достаточном удалении друг от друга. В противном случае обеденную зону придется размещать впритык к рабочей. Это не лучшее решение.

Что касается вместимости и функциональности гарнитура, тут все стандартно. Соблюдаем правило рабочего треугольника, используем выдвижные и поворотные конструкции вместо глубоких полок, задействуем свободные углы и внутреннюю сторону фасадов. В последнем случае навесные элементы и органайзеры в помощь!

Ставка на дизайн

Оформление кухни с двумя окнами может быть любым. Но, выбирая стиль, учитывайте его особенности и их соотношение с объективными параметрами помещения. В классическом интерьере, например, странно выглядят жалюзи, которые обычно заменяют шторы на окнах. Использовать обычный текстиль не совсем удобно, когда под окном находится мойка, и небезопасно, если под ним установлена варочная поверхность.
Стиль кантри требует больше света и пространства. Гарнитур под окнами в этом случае – плохая идея. Поместите его у противоположной стены. А под окнами поставьте обеденный стол со стульями.

А вот хай-теку обилие света в рабочей зоне не помеха, совсем наоборот. И ограничений по размещению кухонного модуля у этого стиля нет. В хай-тек интерьер впишется как традиционная планировка (рабочая зона вдоль стен с окнами), так и островная.

Говоря о дизайне, нельзя не упомянуть цветовую гамму. В тренде двухцветные кухни с ярким контрастом и цветными акцентами. Отличный вариант – синий + белый. Акцентом может статья яркая оранжевая или красная ваза на столешнице или обеденном столе.

Одноцветная кухня с планировкой на два окна – решение более сложное. Чтобы дизайн не получился смазанным или скучным, придется играть с геометрией и фактурой. Но и в этом случае наличие яркого акцента не помешает!

Источник: asn24.ru

Последние статьи: