Наш блог

Albero Family®

Комод в ванной: почему бы и нет

17.01.2023 09:29 152 0

Оформляя ванную комнату, типичным набором мебели (подвесной шкаф, тумба, полка, вешалка) можно не ограничиваться. В пространство для банных процедур постепенно перекочевывают предметы из гостиной и даже спальни. Дизайнеры все чаще используют в меблировке ванных комнат оригинальные компактные комоды. И надо признать, что новая мебель не просто здесь приживается, она уверенно теснит классические тумбы.  

О том, что комоду в ванной не место, уже почти не говорят – настолько удачным оказалось решение дизайнеров. Но чтобы не попасть с предметом мебели впросак, нужно его правильно выбрать. Вот несколько лайфхаков, которые помогут в этом.

Назначение, размеры, материал

Первое правило выбора комода для ванной комнаты: мебель должна быть функциональной. С функциональностью комода нужно определиться заранее.

Есть два варианта:
• Комод для белья. Требования к нему такие же, как к комоду для спальни, с той лишь разницей, что влагостойкость материалов должна быть выше.
• Комод под раковиной.



Нас, конечно, больше интересует второй. Комод под раковиной не просто заменяет традиционную тумбу. Он делает пространство более функциональным за счет своей конструкции и наполнения.

Кстати, комод под раковиной – отличное решение для маленькой ванной комнаты. Он выглядит необычно и эффектно, позволяет спрятать множество вещей и обеспечивает быстрый доступ к ним.

Размеры комода могут быть разными. При этом важно соблюдать параметры: ширина должна быть больше высоты. Если такая конструкция в ванной не помещается, не беда. Закажите в мебельном ателье нестандартную тумбу-комод.

Что касается материалов, возможны варианты: пластик, ЛДСП или МДФ, дерево. Если нужно сочетание респектабельности и надежности, дерево – отличный выбор. Только выбирайте материалы твердых пород и не экономьте на лаке. А если покупаете готовый комод, уточните у продавца (производителя), из чего он сделан и чем защищен от влаги.

Деревянный комод хорош еще и тем, что может быть единственным предметом мебели в ванной из такого материала. Он в компаньонах не нуждается, но отлично сочетается с декором и функциональными изделиями (полками, например) из искусственного камня и пластика. Если все же хочется добавить в интерьер деревянных деталей, закажите вешалку в том же дизайне.



Какой комод выбрать?

Комоды для ванных комнат бывают прямыми и угловыми. Любой конструктивный вариант можно использовать в качестве подставки под раковину. Комод в виде индивидуального модуля тоже может быть прямым и угловым.

Прямые конструкции обычно выше и шире. Угловые комоды отличаются компактностью. Их часто выбирают для небольших ванных комнат. Узкая, негабаритная, но функциональная и вместительная мебель – находка для тех, кто не приемлет открытого хранения вещей.
При выборе любого комода рекомендуется обращать особое внимание на наполнение.

Выдвижные ящики – обязательные элементы. Дополнительно в одном из отделений комода за раздвижной, распашной или откидной дверцей могут размещаться полки, корзины.

Функциональности мебели могут добавить так называемые надстройки. Классика – зеркало с подсветкой, закрепленное над столешницей с раковиной. Дополнительное обрамление из узких полок – тоже отличный вариант.    

Угловые и прямые комоды представлены в моно и комби дизайне. В последнем ключевая роль отводится столешнице. Ее изготавливают из стекла, искусственного или натурального камня, металла, акрила, различных полимеров. Нельзя однозначно сказать, какой материал лучше. Поэтому смело выбирайте по дизайну и эстетике, не ошибетесь!

Источник: asn24.ru

Последние статьи: