Наш блог

Albero Family®

Удобный письменный стол: какой он?

27.01.2023 16:34 196 0

Без письменного или компьютерного стола не обойтись, если в доме есть тот, кто учится или трудится онлайн. Для работы с тетрадями, книгами, документами, ноутбуком, планшетом могут использоваться разные поверхности. Неудобно сидеть за обеденным столом или пользоваться складным столиком-подставкой? Значит, пришло время организовать полноценное рабочее пространство. Но не спешите заказывать стандартный компьютерный или письменный стол. Есть вариант лучше!



Рабочий комплекс – это удобно

Мебель для работы и учебы должна быть функциональной, а также, учитывая специфику современных пространств и оформления интерьера, компактной. При этом важно, чтобы хранение было организовано грамотно. Предметный хаос на столе и возле него вряд ли кому-то понравится.

Обычный письменный или компьютерный стол, как правило, с решением нескольких задач сразу не справляется. Он либо слишком мал, либо габаритен, да и шкаф к нему нужен. Другое дело − рабочий комплекс. Компактный функциональный стол, практичные тумбы с ящиками, полки над столом, рядом шкафы с том же стиле – отличный вариант оформления уголка для учебы или работы.

Объединение нескольких конструкций в один рабочий комплекс продиктовано практическими и эстетическими соображениями. Во-первых, это стильно. Интересные цветовые решения и контрасты становятся изюминкой интерьера.

Во-вторых, полезное пространство задействовано по максимуму, но при этом мебель занимает совсем немного места. Рабочий комплекс универсален и подходит для маленькой, большой, узкой, квадратной комнаты. Если нет отдельного пространства, его можно разместить в гостиной или спальне. При грамотном зонировании комплекс впишется в любой интерьер.

В-третьих, рабочее пространство обеспечивает продуктивную работу. Комплекс позволяет удобно разместить документы и технику, держать под рукой то, что нужно, легко находить предметы и книги на открытых полках. Сокращается время на решение сопутствующих задач.

И несколько слов об эргономике. Рабочий комплекс проектируется с учетом рекомендаций по размещению техники на безопасном расстоянии (для снижения нагрузки на зрение), комфортной высоты столешницы и т.п. Безусловно, базовые параметры можно изменить. Индивидуальный заказ комплекса в мебельном ателье позволяет учесть рост пользователя, особенности помещения, в котором будет находиться рабочая зона.

Полки над и под столом

Мебельный комплекс с письменным столом может иметь разную конфигурацию. Полки над столом – практичное решение. А вот от полок под ним производители постепенно уходят. Такие конструкции заменяются закрывающимися шкафчиками или выдвижными ящиками. За фасадом шкафчика можно спрятать системный блок или другую технику. Ящики подойдут для хранения канцелярии, различных мелочей. Открытые полки внизу по практичности уступают закрытым конструкциям. На них скапливается пыль, это усложняет уборку.
Что касается конфигурации верхних полок, здесь нет ограничений. Один из наиболее практичных вариантов – полки во всю ширину письменного стола. Они могут размещаться на одинаковой, разной высоте.

Цвет и фактура

Дизайн комплекса с письменным столом обычно лаконичный и сдержанный. Мебель не должна отвлекать от учебы или работы. Стильной и эффектной ее могут сделать цвет и фактура. В тренде контрастный дизайн.

Чаще всего в оформлении мебели для рабочей зоны сочетаются темные древесные и светлые пастельные оттенки. Шоколадный или кофейный плюс молочный, слоновая кость – классика. Такие цвета отлично смотрятся в любом интерьере, от хай-тека до минимализма.

Источник: asn24.ru

Последние статьи: