Наш блог

Albero Family®

Кухня без ручек: мода или практичность?

31.01.2023 16:07 167 0



Кухонные гарнитуры без привычных деталей становятся все более популярными. Гладкие фасады без выступающих или вогнутых ручек отлично вписываются в лаконичное пространство, которым современный человек стремится себя окружить. Так или иначе, но вот уже много лет подряд в тренде минимализм. И пусть он имеет довольно смелые интерпретации, предметы интерьера с простым дизайном из моды не выходят.

Производители выпускают новые линейки кухонь, дизайнеры предлагают интересные варианты оформления, экспериментируют с фактурами и цветами. Неизменным остается одно – отсутствие фурнитуры на фасадах. Привычные ручки заменяют скрытые механизмы открытия/закрытия. Декоративность решения сомнений не вызывает. Но действительно ли кухня без ручек – это удобно? Попробуем разобраться.

Преимущества скрытой фурнитуры

Гладкие фасады – отличный выбор для небольшой кухни. Они визуально увеличивают пространство. Если важна экономия каждого сантиметра, вряд ли уместна выступающая за пределы фасадов фурнитура.

Скрытые системы открытия/закрытия делают шкафы и тумбы безопаснее. Кто хоть раз получал синяк, стукнувшись о ручку, поймет. На узкой кухне гладкие фасады – едва ли не единственное верное решение. Кстати, дополнительное преимущество – отделка стен − останется целой. Часто металлические ручки, касаясь обоев или панелей, оставляют на них следы. Нет ручек – нет рисков для отделки.

Скрытая фурнитура на кухне также является вопросом гигиены. На ручках шкафов довольно быстро скапливаются загрязнения. А если накладные или встроенные элементы имеют фактуру, возникают сложности при уборке. Кухню без ручек мыть быстрее и проще.
И наконец, гладкие фасады – это просто красиво. А еще это универсальное решение для гарнитуров любого цвета, стиля, фактуры.

Если не ручки, то что?

Альтернатив у привычной фурнитуры несколько. Наиболее простая и доступная – так называемые фальшручки. Они представляют собой профили, встроенные в фасады гарнитура. Устанавливаются такие элементы на нижней или верхней грани дверцы. Также они могут монтироваться на торец. Фасад сам играет роль ручки, внешне фурнитура остается практически незаметной.

Кухня получается гармоничной, без лишних элементов. Швы между соседними фасадами остаются минимальными. И следы от пальцев на плоскости не видны. Единственным недостатком фальшручек-профилей является то, что приходится прилагать усилие, чтобы открыть шкаф. Также стоит отметить, что фурнитура быстро пачкается. Это обусловлено геометрией профиля.

С механизмом «Рush-open» открывать шкафы проще и удобнее. Вместо ощутимых усилий – легкое нажатие. Правда, дверцы только приоткрываются, а не открываются полностью. Дальше степень открытия регулируется вручную. «Рush-open» – бесшумный механизм. Его можно смело рекомендовать тем, кого выводят из равновесия хлопающие шкафы. Что касается гигиеничности, сама фурнитура не пачкается, поскольку находится внутри. А вот фасаду прилично достается. Впрочем, при наличии современных средств для уборки, это не такая уж большая проблема.

Есть еще несколько альтернатив традиционным ручкам: вырезанные в торцах углубления, накладные невидимки в тон фасадов и т.п.  

Скрытые профили или система «Рush-open»? А может, фрезерованные ручки на торцах в качестве недорогой альтернативы? Решать вам. Выбирайте подходящую фурнитуру со специалистами мебельного ателье. Профессионалы подскажут, какие ручки  удобнее, практичнее и минимально требовательны в уходе.

Источник: asn24.ru

Последние статьи: