Наш блог

Albero Family®

Компьютерный стол в гостиной: да или нет?

10.03.2023 15:37 167 0



В 2020-2021 году многие работали дистанционно. Обязательную удаленку отменили, но формат остался. А вместе с ним и необходимость обустраивать  рабочие уголки в домах и квартирах. Оптимальным вариантом организации рабочего пространства мог бы стать кабинет. Но не у каждого есть возможность выделить под него целую комнату. А вот уголок, скажем, в гостиной найдется.

Оформить такой импровизированный кабинет можно по-разному. Вариант первый – зонирование гостиной. Вариант второй – интеграция компьютерного стола в интерьер гостиной.

Кабинет как отдельная зона

Для зонирования можно использовать разные предметы интерьера, например, стеллажи и шкафы, напольные источники света, ширмы. Также отлично работают глухие перегородки. Если вертикальное зонирование не подходит, можно использовать горизонтальное. Компьютерный стол поднимается на подиум, над ним оформляется разноуровневый потолок и т.п.

Подвесные конструкции, шторы, жалюзи тоже отлично работают. Правда, их бывает сложно интегрировать в интерьер гостиной, который предполагает минимальное текстильное оформление.

Выбор способа зонирования остается за вами. При этом рекомендуется учитывать расположение компьютерного стола. Особенно это касается проектов с перегородками. Если, например, стол находится у окна, отделить его от остального пространства глухими конструкциями – не лучшая идея.

Кабинет как часть гостиной

Без лишних вложений и затрат времени оборудовать кабинет в гостиной можно, интегрировав компьютерный стол в общее пространство. Здесь тоже многое зависит от места его расположения. Например, стол между двух оконных проемов неизбежно привлечет лишнее внимание. Сгладить эффект поможет мебель над столом и по обе стороны от проемов. Навесные полки и стеллажи без задней стенки могут помочь интегрировать рабочую зону в интерьер гостиной.

Стол в нише и угловой стол – отличные варианты для гостиной. Если нужно визуально растворить их в интерьере, можно заказать изделия под цвет и дизайн основной корпусной мебели. Есть и другой вариант – контрастное пятно. Что выбрать, цвет, фактуру или форму, подскажут дизайнеры мебельного ателье.

Если в гостиной есть эркер, кабинет можно устроить в нем. Компьютерный стол округлой формы ¬− необычное решение, но способствует экономии места. Рядом вместо традиционных полок можно поставить узкий стеллаж или функциональную тумбу, комод. Это решит проблему хранения документов, мелкой техники и других нужных вещей.

Стол столу рознь

Итак, с местом для кабинета определились. Осталось дело за малым – выбрать модель компьютерного стола. Стандартные конфигурации в представлении не нуждаются. Если в отведенное место помещается обычный прямоугольный или угловой компьютерный стол, кабинет оформляется быстро и недорого.

В гостиной нет корпусной мебели, а только мягкая? Можно выбрать стенку с встроенным компьютерным столом. Он, кстати, может быть трансформером. Выдвижные и откидные конструкции сейчас на пике популярности.

Нужно вместить стол в нестандартную нишу или пространство между стеной и шкафом? Встраиваемые модели в помощь. Они могут иметь какую угодно форму, ширину, глубину. И выбор надстроек не ограничен. Оригинальные полки над столом в нестандартной нише  – это не только решение проблемы хранения, но и эстетика рабочей зоны.

Кстати, встроить компьютерный стол можно не только в нишу, но и, например, в шкаф-купе. В нерабочее время хаос и техники, и документов будет скрыт за раздвижной дверцей. Удобно, не правда ли?

Источник: asn24.ru

Последние статьи: