Наш блог

Albero Family®

Современная кухня: стены под мебель или мебель под стены?

28.03.2023 08:48 171 0


Отделка стен в любом помещении оставляет пространство для экспериментов. Но, пожалуй, больше всего вариантов предусматривает кухонный дизайн. На стенах кухни уместны банальные обои и традиционная кафельная плитка. Здесь можно использовать деревянную вагонку, композитные панели, натуральный камень. Даже металлу и стеклу найдется место в отделке. Давайте разберемся, какие материалы в тренде и как подбирать под них мебель (или все-таки отделку под мебель?).

С чего начать дизайн-проект, решать вам. Можно плясать от понравившегося гарнитура (цвет, фактура, геометрия и т.п.), а можно от отделочных материалов. Чаще практикуется второй вариант. Этим путем и пойдем.

Плитка – не скучная отделка!

Традиционную плитку на стенах кухни можно превратить в настоящий арт-объект. И совсем не обязательно использовать ее только в рабочей зоне.
Чтобы плиточный дизайн стал оригинальным, стоит выйти за рамки фартука, выбрать необычную форму плитки, поэкспериментировать с цветом и текстурой. Соты и чешуя вместо квадратов и прямоугольников – отличный выбор. Мелкая мозаика во всю стену вместо фартука с нейтральным дизайном – смело и оригинально. Яркая плитка в сочетании с базовой белой, серой, бежевой – что-то новое. Продолжать можно бесконечно.

С точки зрения сочетания с мебелью плитка универсальна. На ее фоне хорошо смотрится дерево, пластик, стекло. То есть выбор материала и дизайна фасадов гарнитура не ограничен. Фактуры тоже можно сочетать как угодно, современные стили позволяют некоторые вольности в этом смысле.

Штукатурке на кухне место  

Оштукатуренные стены можно превратить в основу дизайна. И для этого совсем не обязательно использовать декоративную штукатурку с той или иной фактурой. Если кухня оформляется в стиле индастриал или лофт, слегка «причесанная» обычная штукатурка – то, что нужно.

На фоне оштукатуренных стен будет отлично смотреться кухонный гарнитур из дерева грубой обработки, с фасадами под старину, с необычными металлическими элементами. Лаконичная мебель с обилием стекла тоже впишется в индустриальный стиль. Кроме материалов, экспериментировать можно и с планировкой, типом конструкций. Закрытые шкафы или открытые полки, один ярус или два – решать вам. Любую модель гарнитура можно заказать в мебельном ателье.

Камень в тренде

Монументальный дизайн из моды не выходит. Его основа, камень, используется далеко не только для отделки фартука. Камень на полу и на стенах – практичное и стильное решение. И не важно, натуральный он или искусственный.

Также камень может использоваться в оформлении мебели. Соответствующие фактуры ламинирующих пленок приобретают все большую популярность. Каменный дизайн может быть и самым настоящим. И речь не только о столешницах. Камень может быть интегрирован в фасадные панели. Инкрустация – дело непростое, и такая мебель изготавливается по индивидуальному заказу. Но для ценителей монументального дизайна сроки и стоимость – не препятствие.

Кирпич не так прост, как кажется

Кирпичная отделка стен на кухне – обычное дело. Материал используется, как правило, для оформления фартука или обеденной зоны. Он уместен на вентиляционном коробе, вокруг оконного проема. Все стены в помещении оформлять кирпичом не принято. Больше фактуры – не значит лучше.
Мебель с кирпичными стенами сочетается практически любая. Материал значения не имеет, фактура – наоборот. Гладкие фасады кухонного гарнитура лучше фактурных, однотонные лучше цветных, без рисунка лучше, чем с орнаментом.

Источник: asn24.ru

Последние статьи: