Наш блог

Albero Family®

Оригинальная спальня: декор и не только

31.03.2023 16:10 118 0



Спальня – особое пространство. Здесь все должно настраивать на релакс и способствовать комфортному отдыху. Значит ли это, что в комнате уместны только приглушенные тона, рассеянный свет и лаконичный дизайн? Конечно, нет!

Спальня может быть роскошной, оригинальной, смелой, яркой, тематической. Выбирайте стиль и оформление по душе, чтобы получить настоящее удовольствие от времяпрепровождения в комнате.

Вот несколько идей на тему оформления, меблировки спальни. Вдохновляйтесь!

Круглая кровать


Какую кровать обычно выбирают для спальни? Правильно, большую и практичную. Обычно она прямоугольная или квадратная. Такая конфигурация кажется вам банальной, а дизайн с ней скучным? Есть альтернатива – круглая кровать.

Оригинальная конструкция становится главным предметом интерьера. Спальня с круглой кроватью в декоре не нуждается. Берем фактурный текстиль, и стильная картинка готова.

Круглая кровать – это больше, чем необычно. Но справедливости ради стоит отметить ее недостатки. Во-первых, белье придется шить на заказ, во-вторых, к стене такую мебель не поставишь. Круглая кровать – отличный выбор для большой, просторной спальни. В маленькой она неуместна. Когда есть необходимость в экономии полезного пространства, лучше выбирать привычные геометрические формы.



Круглая кровать – решение далеко не универсальное. В отдельной комнате она смотрится отлично. А вот для гостиной, которая используется и как спальня в том числе, такая мебель не подходит.

Что касается оформления кровати, вариантов множество. Она может быть контрастной или по цвету каркаса сливаться с полом. Структура текстиля тоже имеет значение. Плотные и тяжелые покрывала делают кровать более массивной и приземистой. Рыхлые и воздушные пледы, подушки, наоборот, визуально приподнимают ее, заставляют казаться мягче.

Итак, вы решили, что круглая кровать идеально подходит для спальни. Остается вопрос: где ее взять? В мебельном ателье сделают каркас нужного размера и помогут подобрать матрас, стильную и практичную обивку.

Цвета и рисунки

Пространство для отдыха и сна не должно быть пресным, скучным и монотонным. А это значит, что использовать в отделке и декоре можно любые цвета, оттенки и рисунки. С последними, правда, стоит поосторожничать. Легко получить бессмысленную мешанину, сочетая, например, растительные мотивы мебельного текстиля с геометрическим орнаментом на обоях. Также не лучший вариант – использование сразу нескольких ярких, доминантных цветов. Выберите один-два, добавьте нейтральный базовый оттенок − и получите идеальную картинку.



А теперь спорная тема: красный в спальне. Считается, что в пространстве для сна такому агрессивному цвету не место. Но красный бывает разным. И несправедливо изгонять из спальни сразу все его оттенки. Не поспоришь разве что с тем, что красный – не лучший выбор в качестве базового цвета. Он куда интереснее смотрится в элементах декора. И тут красный может быть по-настоящему ярким. Если цвета немного, он не будет раздражать и мешать расслабиться.

Брутальный дизайн

Спальня в стиле лофт – не самое популярное решение. И в этом его прелесть. Только представьте: вместо привычной фактурной штукатурки нейтрального оттенка или обоев кирпичная кладка, а вместо точечных напольных светильников и центральной люстры – балка с плафонами на цепях прямо над кроватью.

Лофт, как и все индустриальные стили, богат на оригинальные идеи. Особое место в дизайне спальни так или иначе занимает мебель. Она может быть грубой, тяжелой деревянной, а может быть бетонной или металлической.  Какая вам нравится больше?

Источник: asn24.ru

Последние статьи: