Наш блог

Albero Family®

Особенности кухни со стеклянным фартуком

03.04.2023 16:40 150 0



Современный дизайн кухни предполагает использование практичных материалов. Стекло как раз является одним из таких. Его можно использовать для оформления фартука, если не нравится плитка, штукатурка и другие материалы.

Стекло сегодня – главный конкурент традиционной отделки. И его популярность легко объясняется. Материал экологичен, гигиеничен. Стеклянный фартук без неровностей и швов легко моется. Простота монтажа – тоже немаловажный фактор. Стеклянный фартук устанавливается быстрее плиточного, каменного. И он готов к эксплуатации сразу же. Кроме того, стекло не ограничивает выбор дизайна. Фартук может быть прозрачным, цветным, однотонным, с рисунком, витражным и т.д. Усилить декоративный эффект можно с помощью подсветки.

Есть у стеклянного фартука и недостатки. Первый и главный – отсутствие возможности обрабатывать готовую панель. Каленое стекло не режется, в нем не получится просверлить технические отверстия. А это значит, что параметры и дизайн нужно несколько раз перепроверить перед заказом. Второй недостаток касается прочности стекла. Не рекомендуется экономить на фартуке. Обычным стеклом заменить каленое или триплекс не получится. Оно легко бьется и трескается под воздействием температуры.

Лайфхаки по дизайну

Стеклянный фартук может быть каким угодно. Самый простой вариант – бесцветное каленое стекло. Его функция исключительно защитная. За стеклом прекрасно сохраняется штукатурка, обои или другая отделка. Добавить прозрачному фартуку декоративности можно путем нанесения на стекло пескоструйного рисунка. Матовые элементы украсят глянцевую поверхность. Рисунок может быть любым, от растительного орнамента до надписей.
Окрашенное стекло процентов на 15−20 дороже. Выбор оттенков и приемов колористики не ограничен. Цветной стеклянный фартук в технике градиент особенно популярен. Цвет может сливаться с отделкой стены или фасадами кухонного гарнитура.

Стекло с 3D рисунком тоже в тренде. Такой фартук персонализирует интерьер кухни. Используя его в дизайне, избегайте распространенной ошибки – повторения 3D рисунка на фасадах мебели. Над цветным фартуком лучше смотрятся однотонные шкафы или полки. Они могут быть окрашены в один из цветов, которые присутствуют в рисунке на стекле. Гарнитур любого необычного оттенка можно заказать в мебельном ателье.

Тип стекла имеет значение

Фартуки с фотопечатью имеют в основе стекло Optiwhite или Clear Float. Последнее дешевле, но имеет еле заметный зеленоватый оттенок. Он искажает цветовосприятие. Если в рисунке много светлых оттенков и белого, зеленца будет особенно заметной. В случае с темной или яркой фотопечатью недостаток Clear Float не настолько существенный.

Если хотите идеально прозрачное стекло, выбирайте Optiwhite. Дополнительно отбеленный материал цветовосприятие не искажает, все оттенки фотопечати или 3D пленки выглядят под ним так же, как на макете.  

Еще об одном типе стекла стоит упомянуть в контексте кухонных фартуков. Речь о зеркальных панелях. Отражающая поверхность – отличный выбор для маленькой, узкой кухни. Зеркало делает пространство объемнее и сложнее. Интересные визуальные эффекты обеспечивают мозаичные фартуки. Их элементы могут иметь форму сот, плитки, треугольников и т.д.

Эксплуатация стеклянного фартука

Качественный и профессионально установленный стеклянный фартук – конструкция почти вечная. Он не бьется, не меняет цвет со временем. И поцарапать каленое стекло или триплекс непросто.

Специального ухода фартук не требует. Чтобы он сохранял декоративность, достаточно периодического мытья средством для посуды или любым бескислотным составом «антижир».

Источник: asn24.ru

Последние статьи: