Наш блог

Albero Family®

ДА и НЕТ в дизайне гостиной

14.04.2023 15:23 110 0

Гостиная соревнуется с кухней за звание главной комнаты в квартире. То, где больше времени проводят домочадцы, во многом зависит от планировки дома, функциональности пространства и его назначения. Гостиная как отдельная комната – отличное место для отдыха. Но чтобы в ней было комфортно, нужен соответствующий дизайн.

Попробуем разобраться, что уместно в оформлении, меблировке и декоре комнаты, а что нет.



Краска – в последнюю очередь

Окрашенные стены входят в число наиболее популярных дизайнерских решений. Решившись на такую отделку, хочется сразу выбрать краску. Но дизайнеры рекомендуют отложить ее покупку. Концепция, в основе которой цвет стен, – не самый удачный вариант. Куда продуктивнее будет сначала определиться с общей гаммой, потом выбрать мебель и декор, а затем подобрать ко всему этому подходящий фон. В противном случае есть риск оказаться в ситуации, когда приехавший из мебельного ателье эксклюзивный красный диван совсем не сочетается со стенами цвета морской волны.
Как правильно? Можно выбрать ключевой предмет интерьера (тот же эксклюзивный диван) и построить композицию вокруг него.

Групповая планировка против линейной

Выбор мебели для гостиной и ее расстановка на месте для многих становится серьезным испытанием. Как лучше: по старинке вдоль стен или группой посреди комнаты? Начнем с того, что линейная планировка далеко не универсальна. Не в каждой гостиной мебель вдоль стен смотрится стильно. Кроме того, в тренде концепция свободного пространства, а это значит, что корпусной мебели в гостиной должно быть как можно меньше. Громоздкие стенки вдоль стен – вчерашний день.

Что касается мягкой мебели, размещать ее линейно тоже не стоит. Эффектнее и интереснее смотрится групповая планировка. И речь вовсе не обязательно о диване со столиком посреди гостиной или двух диванах, поставленных спинка к спинке. Экспериментируйте с дислокацией групп, зонируйте помещение с помощью мебели, создавайте уникальный интерьер!



Прячем все, что можно

Современная гостиная не любит предметного загрязнения. Это касается не только и не столько лишних вещей в интерьере, сколько бытовой техники и электроники. Телевизоры на тумбах, кондиционеры на стенах, колонки на полу – все это создает визуальный шум, который портит эстетику. Пространство выглядит захламленным, даже если в нем нет ни одной по-настоящему лишней вещи.

А как надо? Дизайнеры рекомендуют прятать технику в мебель и ниши. Если в гостиной планируется разместить систему хранения, сделайте ее скрытой и спрячьте внутрь электронику. Кстати, многофункциональные решения могут помочь решить непростую задачу. Заказать систему хранения с дополнительными опциями можно в мебельном ателье.



Декору быть!

Гостиная без декора выглядит нежилой. В современном интерьере, однозначно, есть место подушкам, пледам, картинам, вазам и прочему. Но важно правильно размещать так называемую наглядность.

В случае с текстилем рекомендуется придерживаться принципа умеренности. Большое количество ярких подушек – путь к визуальному хаосу, который вряд ли уместен в современном интерьере, особенно если это хай-тек, техно или лофт.

Картины и постеры на стенах лучше размещать композиционно, а не хаотично. И вешать их почти под потолком – плохая идея. Визуал должен располагаться на уровне глаз или выше на 5−10 см.

Не стоит размещать декор и на одном уровне. Сочетайте низкие и высокие предметы, ставьте вазы и статуэтки на разные полки и на пол, выбирайте декор разного размера и формы. А вот с цветом стоит проявлять осторожность – больше в этом случае не значит лучше.

Источник: asn24.ru

Последние статьи: