Наш блог

Albero Family®

Узкий балкон — не проблема, а задача

26.04.2023 17:06 132 0


Узкому пространству часто хочется добавить визуального объема. И сделать это проще, чем может показаться. Балкон, например, при использовании нескольких лайфхаков превращается в комфортную зону отдыха вместо кладовки.

Для создания уютной атмосферы и комфорта в узком пространстве важно использовать поверхности и геометрию по максимуму. Сейчас разберемся, что к чему.

Стены должны быть полезными

На узком балконе стены должны быть пустыми — такой совет нередко дают дизайнеры. На самом деле пустота по вертикали — не решение проблемы нехватки места.
Узкий балкон должен быть функциональным. При этом важно не потерять визуальный объем, а еще лучше — увеличить его. И в этом могут помочь полки на стенах. Эксперименты с геометрией и высотой приветствуются. Креативные модели полок можно заказать в мебельном ателье.

Что ставить на полки, вам решать. Только избегайте их захламления мелкими, неоднородными предметами. Разный цвет, текстура, размер и форма — путь к визуальному хаосу. Он беспощадно съедает пространство. Оформляйте полки от противного, и узкий балкон будет казаться шире. Также ловите лайфхак от дизайнеров: зеркальные панели на стене в зоне с полками визуально расширяют пространство. Использовать зеркала можно и в других местах. Популярное решение — отражающие элементы чуть выше пола.



Складной мебели дорога

Меблировать балкон можно встроенными, модульными конструкциями. А можно использовать их вместе. Что касается передвижной мебели, лучше, если она будет складной. Стулья при необходимости легко убрать за шкаф, а столик — опустить или поднять (как в поезде).

Трансформерам тоже на узком балконе место. Шкаф, в который прячется столик или барная стойка — отличный выбор. Для любителей серьезных экспериментов есть диваны-трансформеры и шкафы с кроватью. Последние позволяют использовать балкон как полноценную спальню. Правда, учитывая ширину пространства, спальное место будет для одного человека. Можно рассмотреть этот вариант, если у вас периодически остаются ночевать гости.

Без растений никуда

Хотите организовать зеленый уголок на балконе, но места слишком мало? Используйте для размещения растений стены. И речь не только о поверхностях внутри балкона. Внешняя стена может стать отличной основой для зеленого уголка. На ней можно разместить каркас с горшками и кашпо. Части растений найдется место на подоконнике балкона.

А если вы любите ампельные виды, используйте потолок. В него можно вмонтировать крепления для кашпо, а сами кашпо — развесить на разной высоте. Ярусность сделает пространство более сложным и интересным.



Рабочей зоне хватит места

На узком балконе, кроме зоны отдыха и оранжереи, можно оборудовать мини-кабинет. Принципы те же: полезные стены, складная мебель, трансформеры. Правда, у рабочей зоны есть свои особенности.

Небольшого столика и стула или кресла для комфортной работы недостаточно. Нужно позаботиться о качественном и правильном освещении. Вам в помощь рулонные шторы с режимом «день/ночь», отражающая пленка для стекол, источники дополнительного света на случай работы в вечерние часы.

Кажется, на узком балконе теперь есть почти все для уюта и комфорта. Не хватает только приятных мелочей. Добавьте немного текстиля на диване, рабочем кремле или стульях. Декоративные подушки и плед — то, что нужно.

Несколько аксессуаров на полках или подоконнике расставят акценты. Используйте свечи, книги, ночник и т.п. остается дело за малым — испытать узкий балкон в новом облике. С чего начать, с работы или отдыха, решать вам.

Источник: asn24.ru

Последние статьи: