Наш блог

Albero Family®

Кухня-трамвай: планировка и не только

28.04.2023 15:09 277 0

Длинная кухня может быть такой же удобной, как большая и просторная. Есть несколько отличных решений для такого помещения. Они помогут компенсировать недостатки геометрии и построить функциональное пространство.


Л, У или П?

Ремонт кухни всегда начинается с планировки. В длинном помещении можно использовать любую. Классика – линейная планировка. Это стандартное, простое и недорогое решение, поскольку в пространство можно успешно интегрировать серийный модульный гарнитур.

Суть линейной планировки в расположении основной мебели вдоль одной стены. Удобный вариант: холодильник по одну сторону от мойки, плита по другую. На кухне остается достаточно места для доступа к рабочей поверхности, свободного прохода. Правда, придется вынести обеденную группу в гостиную или использовать узкий прямоугольный стол, поскольку круглый, квадратный или овальный занимает слишком много места.

Есть преимущества и у угловой планировки кухни-трамвая. Размещая мебель у смежных стен, можно сэкономить пространство и расширить рабочую зону. Направление угла рекомендуется выбирать с учетом ширины помещения и расположения двери. Если угловой блок невозможно разместить у двери, допускается использование стены с окном. Подоконник в этом случае станет рабочей поверхностью. В него можно врезать мойку, а под ним – посудомоечную машину, полки для хранения утвари и т.п. Угловая планировка скорректирует трамвайную геометрию, визуально сделает кухню шире.
П-образная планировка – возможный, но сложно реализуемый вариант для длинного помещения. Придется жертвовать или шириной прохода, или глубиной шкафов. Минимально комфортное расстояние между параллельными рядами кухонного гарнитура – 1 метр. Получается меньше – выбирайте другую планировку!



Есть еще один вариант оформления кухни-трамвая. Двухрядная планировка – та же П-образная, но без соединительной линии. Сложности с ней те же. Правда, пространства у коротких перпендикулярных стен остается больше. На одной, как правило, находится дверь. Напротив можно поставить обеденный стол. В целях экономии места столом может служить увеличенный подоконник.

Цветные лайфхаки

Для корректировки геометрии помещения дизайнеры интерьеров пользуются разными приемами. Самый простой – окрашивание продольных и поперечных стен в разные цвета. Например, можно сделать узкие торцевые поверхности темными или использовать отделку, которая имитирует кирпичную кладку. Продольные стены стоит оставить гладкими и светлыми.

Это не единственный вариант использования темных цветов в оформлении кухни-трамвая. Отличное решение – горизонтальный контраст. Кухня с темным низом (пол + все, что до столешницы) и светлым верхом кажется более просторной.



Что касается базовых цветов и оттенков, плясать можно от нейтрального белого. Его компаньоном может быть салатовый или голубой. Кухня-трамвай в теплых оттенках нередко остается визуально узкой, холодные же успешно решают задачу расширения пространства.

Функциональная мебель

Гарнитур для кухни-трамвая должен быть лаконичным и функциональным. Простой дизайн в стиле минимализм – то, что нужно. Глянцевые фасады работают на визуальное увеличение ширины помещения лучше матовых.

Что делать со шкафами, особенно с нижними, спросите вы. Во-первых, продумывать наполнение и встраивать всю технику, которую возможно, во-вторых, выбирать дверцы, открывающиеся вверх, или раздвижные. Гарнитур-купе для кухни-трамвая спроектируют и изготовят специалисты мебельного ателье.

Источник: asn24.ru

Последние статьи: