Наш блог

Albero Family®

Большие тайны маленькой гостиной в стиле лофт

01.05.2023 19:47 171 0

Сейчас время расцвета индустриальных пространств. Лофт становится все интереснее, сложнее, эффектнее. Но до сих пор бытует мнение, что этот стиль подходит только для просторных больших комнат. Маленькая гостиная в брутальном стиле – нонсенс. Но так ли это?



Дизайнеры давно отказались от строгой привязки лофта к объему пространства. Это касается и других популярных стилей, но о них как-нибудь в другой раз. Современный лофт может быть не просто маленьким, а по-настоящему миниатюрным. Так что если ваша гостиная не может похвастать десятками квадратных метров, это не повод отказываться от индустриальной тематики в оформлении интерьера и дизайне мебели.

Геометрия в основе

Чтобы небольшая гостиная в стиле лофт выглядела эффектно, нужно как следует поработать с геометрией. И речь не только о нюансах пространства как такового. Главное – соблюсти пропорции. Лофт любит крупные предметы, грубые фактуры. Первые нужно сделать компактными, вторые – под стать.



Идеальной основой для лофта в мини формате будет гостиная с высоким потолком. Внушительные вертикали позволяют отказаться от компактной мебели в пользу довольно крупной, но приземистой, низкой. Принцип желательно соблюсти во всех группах (диван + кресла и столик-стенка + тумбы).
Лофт в небольшой гостиной не желательно миксовать с другим стилем. Зонирование рекомендуется реализовывать с помощью мебели, света и цвета. Мягкий уголок и стенку в одном формате, но в разном цвете или фактуре можно заказать в мебельном ателье.

Продолжая тему геометрии, отметим ключевые особенности лофта в мини формате. Это прямые, четкие линии, правильные формы, острые углы.

Цвет и декор

Привычный коричневый, серый лофт – не лучший выбор для маленькой гостиной. Куда интереснее смотрится контрастный черно-белый интерьер. Он яркий и сложный, но способен творить чудеса с пространством. Черное и белое, как правило, выбирают любители поработать с формой и объемом. Кстати, не только эти цвета могут использоваться в контрастном лофте. Сочетание терракотового с молочным, зеленого с бежевым или серого с синим  – интересная альтернатива.

Простор в миниатюрной гостиной обеспечивает не только удачный подбор цветов антагонистов. Большое значение имеет проработка деталей. Дизайнеры рекомендуют использовать детализацию по максимуму. За детали цепляется взгляд, а когда он находится в движении, создается иллюзия большого пространства. Правда, переборщить с детализацией очень даже можно. Если сомневаетесь в своих силах, лучше обратиться к специалистам для создания дизайна интерьера.



Про декор в лофте можно говорить долго. Брутальный стиль требует соответствующих аксессуаров. Но, как говорится, не кирпичными стенами и потолочными балками едиными. В миниатюрной гостиной в стиле лофт уместна живопись и могут использоваться декоративные 3D панели. С их помощью ставятся необходимые акценты.

Заимствования из других стилей


Лофт в небольшом пространстве можно использовать с некоторыми элементами других стилей. Жаждете экспериментов – попробуйте упорядочить хаос, привнеся в интерьер немного эклектики. В помощь вам законы композиции и чувство стиля.

Предпочитаете минимализм – уберите из проекта объемные фактуры вроде типичной для лофта кирпичной кладки. Используйте вместо нее бетон, фактурное дерево, штукатурку. Сочетайте индустриальную отделку и брутальную мебель в гостиной с гладким однотонным текстилем. В таком виде лофт органичен и лишен присущего ему пафоса. Если это то, что вам нужно, дерзайте!

Источник: asn24.ru

Последние статьи: