Наш блог

Albero Family®

4 шага к идеальной кухне

05.05.2023 09:55 180 0

Кухня мечты – это удобное пространство, в котором все на своем месте и в постоянном доступе. Также это стильный интерьер, который не выйдет из моды в следующем сезоне. А еще это практичные материалы, интеллектуальное освещение и приятные мелочи. На этом можно было бы поставить точку.



Но кухня мечты не так проста, как кажется.Чтобы получить нужный результат, придется потрудиться в процессе. Можно реализовывать проект самостоятельно, можно привлекать дизайнеров.  В том и другом случае достаточно 4 шагов, чтобы кухня мечты стала реальной.

1. Интерьер под мебель или наоборот

В современном дизайне оформление кухни строится от чего угодно. В фокусе может быть стиль интерьера, конкретный цвет или фактура, мебель или отдельный предмет. Точку отсчета определяете вы или дизайнер, который реализует проект.

Представим, что интерьер строится от мебели. Гарнитур является ключевым элементом, он задает стилевое направление, концепцию цвета и фактуры. Если ваш выбор – уникальная кухня, заказать шкафы и столешницы можно в мебельном ателье. Современные технологии почти не ограничивают выбор форм, текстур, цветов и материалов.

Если в основе интерьера стилевое решение, отстраивать концепцию нужно от него. В этом случае идем стандартным путем: архитектура и геометрия, цвета и фактуры, формы, детали. Гарнитур выбираем соответствующий стилю.

2. Покупку техники планируем заранее

Кухня без техники бесполезна. Все, чем предстоит пользоваться ежедневно или периодически, рекомендуется вписать в концепцию интерьера еще на этапе планирования ремонта или оформления с нуля.



Сегодня большая часть техники встраивается в мебель. Заказывая гарнитур, сообщайте исполнителю параметры встраиваемой мебели. Это упростит и ускорит монтаж на месте.

Встроить технику можно и после установки мебели. Но с некоторыми материалами и конструкциями могут возникнуть проблемы. Придется искать решения для маскировки зазоров, жертвовать функциональным наполнением, если техника не влезет в конкретный шкаф, и т.п.

3. Выбираем современные материалы

Что использовать в оформлении пространства, решать только вам. Сейчас в тренде экологичные материалы и натуральные текстуры. Значит ли это, что пластику, композитам и другим продуктам технического прогресса нет места в современном интерьере? Конечно, нет.

Стильная, функциональная, экологичная кухня вовсе не обязательно должна быть сделана исключительно из натуральных материалов. Нередко допускается, а иногда даже рекомендуется использование аналогов. Они не уступают натуральным материалам в эстетическом смысле и превосходят их в практическом.

Выбор материалов за вами. По сути, нет никаких ограничений по применению той или иной отделки на кухне. Есть материалы, с которыми в конкретном помещении сложнее (уход, срок службы и т.п.). Но если хочется использовать их, кто же запретит?



4. Добавляем декор

Кухня мечты почти готова. У нее идеальные стены, потолок и пол. Собран и ждет хозяйку или хозяина оригинальный гарнитур. Остается несколько деталей для уюта и эстетики. Речь идет о декоре.

Кухня – место, где функциональные предметы могут играть роль аксессуаров. Можно, например, использовать рейлинги с наборами кухонной утвари. Дизайн утвари сыграет декоративную роль. Делайте ставку на форму, фактуру или цвет.

Текстиль – еще одно удачное решение декора для кухни. Вариантов много: оформление мягкого уголка или стульев, декорирование оконного проема, коврик на пол.

Декор на стенах и полках тоже уместен. Сейчас в тренде тематические решения. И речь не только и не столько о еде. В основе тематики часто лежит стиль или форма.

Идеальная кухня в реальности может быть любой. Ваша мечта – ваши правила!

Источник: asn24.ru

Последние статьи: