Наш блог

Albero Family®

High technology в дизайне гостиной: материалы, мебель, освещение, декор

18.05.2023 17:01 111 0

Интерьер в стиле хай-тек лаконичен, функционален и технологичен. Его отличают точные геометрические формы, прямые линии. Дизайн такого интерьера стоит на уравновешенности, прагматизме и сдержанности. Но простым оформление гостиной в стиле хай-тек не назовешь. Здесь все продумано до мелочей, каждый предмет на своем месте и за нарочитым минимализмом скрывается ультрафункциональность.



Цвет как основа дизайна

Математический, лаконичный в своей простоте хай-тек принято описывать, начиная с геометрии. Мы пойдем другим путем. Как показывает практика, задумывая ремонт, многие отталкиваются не от стиля как такового и  тем более не от формы, а от цвета.

Технологичный интерьер тяготеет к неброской гамме холодных оттенков. Его фавориты – серый, серо-синий, стальной, искристый белый, пыльно-бежевый, пепельно-бирюзовый. В качестве акцентов используются угольно-черный, иссиня-черный, темно-серый (бетон). Для смягчения основных цветов подойдут холодные оттенки светло-синего, зеленого, фиолетового.

Хай-тек не любит теплых, ярких цветов и пестроты. Цветные акценты рекомендуется расставлять осторожно. И отделка для этого не лучший вариант,  то же самое касается мебели. А вот техника и электроника в цвете – отличная идея.

Простая и функциональная мебель

Современный хай-тек постепенно теряет строгость, это надо признать. Доминирующий некогда кубизм тяготеет к мягким линиям био-тека. Это можно и нужно использовать при подборе или проектировании мебели.

Шкафы, стенки, полки в стиле хай-тек  лучше выбирать в классической геометрии кубизма. Мягкость био-тека оставьте диванам и креслам. Корпусные конструкции с глянцевыми фасадами лучше, чем матовые. Дверцы вообще без фурнитуры лучше, чем с минималистичной.



Корпусную и мягкую мебель для гостиной можно заказать в мебельном ателье. Выбирая диван и кресла, обращайте внимание на эргономику. Здесь у хай-тека нет компромиссов – эргономика должна быть идеальной. Что касается моделей, дизайнерские новинки предпочтительнее классических образов. Отлично впишутся в современный интерьер гостиной кресла-реклайнеры. Они добавят сдержанному пространству шика и уюта.

Материалы технологичной мебели имеют особое значение.  Стекло и металл легко обходят на повороте дерево, МДФ и ЛДСП. Это не значит, что деревосодержащим материалам не место в хай-тек интерьере. Они могут использоваться, но доминирующая роль остается у металла и стекла.
Общий принцип выбора мебели для технологичной гостиной – ничего лишнего. Можете обойтись без журнального столика или кресла − не включайте их в проект. Заказывайте только необходимую мебель и не допускайте компромиссов между дизайном и функциональностью. Пространство высоких технологий не приемлет полутонов и неоднозначных решений.

Материалы и фактуры

Хай-тек нередко называют футуристичным стилем. И с этим сложно поспорить. Он тяготеет к глянцу, чистым цветам и современным материалам. Наливной пол и натяжной потолок предпочтительнее паркета и подвесной системы. Для стен рекомендуется выбирать краску или стеклообои. Панели, обои на виниловой или флизелиновой основе оставьте другим стилям.



Фактура с глубоким рельефом на любой поверхности – это не про хай-тек. В технологичной гостиной лучше использовать гладкие поверхности с тонкой полировкой. Экспериментировать можно со степенью глянца. Сочетание полировки разной интенсивности позволяет получить интересные визуальные эффекты. Но тут, как и с цветом, с количеством мебели важно не переборщить, ведь главный принцип хай-тека – ничего лишнего, только необходимое.

Источник: asn24.ru

Последние статьи: