Наш блог

Albero Family®

Текстильные тренды 2023: ар-деко, воздушные ткани и лен

21.05.2023 15:06 190 0

Шторы делают интерьер любой комнаты завершенным. Без них не обойтись в спальне и гостиной, уместен оконный текстиль и на кухне, в кабинете. Материалов, фактур и оттенков на рынке представлено множество. Какие из них в тренде?



В 2023 году текстильные тренды если не контрастные, то близки к этому. Простой дизайн, спокойные цвета, натуральные материалы представлены в коллекциях дизайнеров рядом с креативными многослойными моделями с богатой текстурой и яркими оттенками. Рекомендации по подбору текстиля и вовсе лишены ограничений. Шторы под мебель, под отделку стен или потолка – обычное дело. А можно пойти и другим путем: сначала выбрать дизайнерский текстиль, а потом заказать мягкую или корпусную мебель. Решение смелое и нестандартное. Чтобы все получилось, как надо, оформление шкафов, полок, кухонного гарнитура или мягкого уголка можно обсудить с дизайнером в мебельном ателье.

ТОП-5 цветов штор 2023

Трендовые цвета в этом году по-настоящему горячие, яркие и взрывные:
1. Цифровая лаванда
2. Благородный красный
3. Ярко-синий
4. Темно-бирюзовый
5. Горчично-оранжевый

Digital Lavender объявлен цветом года неспроста. Он не только акцентный и стильный. Фиолетовый символизирует безмятежность и баланс, от него веет умиротворением и уютом.

Каждый цвет представлен несколькими интересными оттенками. Свои идеальные трендовые шторы сможет выбрать и импульсивный экспериментатор, и осторожный консерватор.



Материалы и текстуры

Экологичный дизайн не выходит из моды вот уже который сезон. Текстиля он касается напрямую. Для изготовления штор производители выбирают натуральные, экологически чистые материалы. Фаворитами являются лен и хлопок. Смесовые ткани также остаются популярными. Они используются для пошива полупрозрачных легких штор.

Взрывные цвета, популярные в том году, по-разному выглядят в зависимости от текстуры и плотности текстиля. Хотите максимальной яркости − выбирайте плотный хлопок или лен. Если нужна прозрачная вуаль с легким оттенком, натуральный шифон – отличный вариант.

Принты и модели

Интерьерный текстиль – простое и доступное решение для самовыражения. И тренды 2023 заметно расширяют для него горизонты. Время сдержанного минимализма проходит. На смену подчеркнутой простоте пришел ар-деко с характером.

Самым популярным принтом в этом году стали геометрические узоры, крупные и мелкие. Шторы в таком дизайне – отличный выбор для интерьера в стиле хай-тек, контемпорари, сканди или модерн. Если в комнате и так много деталей, лучше отдать предпочтение нейтральному текстилю. От геометрического принта при этом можно не отказываться.  Он совсем не обязательно должен быть цветовым. Текстурные однотонные или близкие по оттенку принты уверенно входят в моду.



Что касается моделей штор, сохраняется тренд на простоту. Дополнительные элементы, драпировка, декор почти не используются. Оно и понятно, с геометрическими принтами такие дизайны сочетаются с натяжкой. Исключение – простые прозрачные шторы, например, для спальни. Здесь допустимы классические ламбрекены. Также в тренде комби-решения, например, вуальные шторы плюс блэкаут.

Тренды 2023 нетребовательны к длине штор, точнее, они позволяют с ней экспериментировать. Универсальным решением является текстиль в пол + 20−25 см свободного края. Короткие шторы, например, на кухне или лоджии тоже имеют право на существование.

Источник: asn24.ru

Последние статьи: