Наш блог

Albero Family®

Мебель для кухни: математика, геометрия и не только

24.05.2023 08:55 117 0

Современная кухня – это исключительный комфорт, функциональный оптимум и безупречный стиль.  И каждая характеристика во многом зависит от геометрии, площади помещения и параметров мебели, на последних и сосредоточимся.



Не важно, является кухня местом для кулинарных подвигов или для периодических посиделок за кофе и быстрых перекусов, она должна быть удобной, уютной. Сложные маневры между мойкой, холодильником и плитой точно никому не нужны. А значит, придется формировать эргономичное пространство. Для этого подбираем планировку, убираем лишнее, оставляем главное. И все не так сложно, как может показаться.

Планировка и зонирование

Ремонтировать и меблировать кухню по наитию ¬– не лучшая идея. Специалисты рекомендуют проработать планировку заранее, еще до начала ремонта. И тогда же стоит подобрать мебель, ведь кухонный гарнитур – не отдельный блок, который можно поставить куда угодно. Он должен быть интегрирован в пространство с учетом сантехнических коммуникаций, электрики и т.п.

Подбирая планировку и мебель для кухни, начать можно с зонирования. Это особенно актуально, если помещение не объединено с гостиной. От того, где расположена обеденная зона, будет зависеть конфигурация кухонного гарнитура. Также на этапе планирования оформления и меблировки стоит продумать систему хранения. При этом важно рассчитать место не только под крупную технику, утварь и бакалею. На современной кухне обычно используется множество мелких бытовых приборов. И все эти девайсы нужно удобно разместить.  

Над проектом гарнитура совсем не обязательно работать самостоятельно. Его можно заказать в мебельном ателье вместе с производством конструкций. До заказа желательно подобрать крупную кухонную технику. Это позволит в заводских условиях сделать раскрой под конкретные параметры.

Рабочий треугольник

Принято считать, что меблировка и оформление рабочего треугольника на кухне стандартные. В большинстве случаев это так, но есть нюанс. Если на кухне будут регулярно и много готовить, лучше придерживаться стандартных рекомендаций на предмет расположения элементов треугольника, размеров рабочей поверхности, мойки и т.д.

Если же мы говорим о мини-кухне, где будут готовить от случая к случаю, треугольник можно сильно уменьшить, оставив больше места, например, для барной или обеденной зоны. Небольшая мойка, мини-холодильник и двухкомфорочная варочная поверхность – отличный вариант для такого проекта. Кухонный гарнитур при этом уменьшать в размерах вовсе не обязательно. Вместительная система хранения на кухне – скорее преимущество, чем недостаток, даже если это кухня мини-формата.



Габариты мебели

Кухонные гарнитуры, как правило, изготавливаются по индивидуальным размерам. Готовые модульные конструкции органично вписываются не в каждое пространство. Планируете заказывать кухню − учитывайте не только замеры помещения, но и потребности пользователей.

Под средний рост подходят гарнитуры с высотой напольной части около 850 мм, глубиной – 600−900 мм. Если мебель предполагает увеличенную рабочую поверхность, минимальная глубина напольных шкафов составляет 760−900 мм.

Под высокий или низкий рост мебель можно подогнать на стадии проектирования. И этой возможностью пренебрегать не стоит, ведь кухня должна быть удобной.

Максимальная высота гарнитура ограничена размерами материалов корпуса (в среднем лист ЛДСП – 2800х2070х18 мм). Мебель под потолок выглядит стильно, увеличивает пространство для хранения, но удорожает кухню.

Источник: asn24.ru

Последние статьи: