Наш блог

Albero Family®

Винтаж на современный манер – кухня в стиле шебби-шик

26.05.2023 10:47 99 0

Винтажные традиции не теряют популярность. Они сочетают роскошь с легкой небрежностью. Не удивительно, что в оформлении интерьера такие традиции часто доминируют. У них даже есть концепция и форма. Речь идет о дизайне в стиле шебби-шик.

«Потертый шик» тяготеет к изящным вещам, на которых отчетливо виден налет времени. Особенно интересно такие предметы выглядят в интерьере кухни. И это не только декор, текстиль или отдельные предметы утвари. Шебби-шик на кухне может развернуться как следует. Он находит выражение в отделке, мебели, освещении.



Стиль считается творческим, креативным, поскольку почти не ограничивает выбор материалов и концепций дизайна. Главное − соблюдать общий принцип «потертости». Как это реализовать на кухне, попробуем разобраться.

Все начинается с цвета

Шебби-шик позволяет преобразить пространство без капитального ремонта. Плитка на полу со сколами, окрашенные стены и беленый потолок часто легко вписываются в основную концепцию. Но чтобы интерьер получился стильным, цветовую гамму приходится менять. К цвету «потертый шик» требователен больше, чем к чему бы то ни было.

В интерьере кухни «с историей» не место взрывным, ярким, сочным цветам. Они, как правило, плохо сочетаются с винтажной стилистикой. Не любит стиль и жесткие контрасты. Черно-белый или желто-красный интерьер – точно не про шебби-шик.

В основе стиля отлично чувствуют себя светлые оттенки серого, розового, зеленого, голубого. Также базовым цветом может быть персиковый, молочный, бледно-желтый. Последний особенно хорошо сочетается с растительными мотивами в отделке, которые в «потертом шике» встречаются достаточно часто.
При выборе основного цвета и компаньонов рекомендуется отдавать предпочтение теплым оттенкам. Например, снежно-белый можно заменить молочным. Такое решение уберет нежелательный визуальный холод и смягчит цветовую гамму.

Оформление: чем проще, тем лучше

«Потертый шик» в отделке кухни легко реализовать, используя современные материалы. Потолок можно затянуть матовым или фактурным полотном или побелить, украсив потом накладной лепниной с позолотой или без. Для стен подойдут однотонные обои с рисунком или сплошной фактурой. При выборе принтов дизайнеры рекомендуют отдавать предпочтение растительным узорам, крупным стилизованным цветам. Декоративная штукатурка для оформления стен тоже подходит. И чем фактурнее будет ее обработка, тем лучше. Для окрашивания стен подходят полуматовые, матовые интерьерные краски. Глянец нарушает концепцию шебби-шика.

С оформлением пола все еще проще. Старая плитка со сколами – то, что нужно. Ее можно покрасить для интеграции в новый интерьер.



Современная мебель под старину

С гарнитуром для кухни дело обстоит сложнее, чем с отделкой. Винтажным он должен быть только снаружи. Современное наполнение – неотъемлемая часть удобной кухни. А это значит, что реставрация мебели с историей – не лучшая идея.

Гарнитур под винтаж можно заказать в мебельном ателье. За фасадами, словно тронутыми временем, будут скрыты функциональные конструкции, упрощающие и оптимизирующие хранение. Также в новом гарнитуре по индивидуальным размерам можно предусмотреть место под любую крупную и мелкую технику.

Концепция шебби-шик предполагает смещение акцента с техники на мебель. Все современное, что может быть скрыто, должно быть скрыто.
Что касается дизайна гарнитура и обеденной группы, за основу можно взять прованс, кантри и ретро. А лучшей одной из лучших текстур будет кракелюр.

Источник: asn24.ru

Последние статьи: