Наш блог

Albero Family®

Виды и особенности барных табуретов для кухни

19.06.2023 15:57 92 0

Барный табурет – не самая распространенная мебель. Мода на стойки в гостиных и кухнях давно прошла. Сегодня это скорее необычное решение, чем популярная опция. Тем не менее, барные стойки в интерьерах встречаются, причем не сами по себе, а в комплекте с табуретами.



Какой он, барный табурет?

По конструкции табурет – это стул без подлокотников и спинки. Из-за отсутствия последних такую мебель многие считают неудобной. Но, если использовать ее по назначению, на кухне с барной стойкой будет комфортно.

Начнем с того, что, если планируется сидеть долго, то стул удобнее табурета. Табурет идеален для быстрого перекуса или короткого кофе-брейка. Для коктейльной вечеринки на кухне он тоже подойдет. Места такая мебель занимает мало, выглядит стильно.
Барный табурет имеет несколько характерных деталей:
• высокую ножку;
• упор для ног;
• узкое сидение;
• лифт для регулировки высоты.

Есть у мебели и стилистическая особенность. Барный табурет не смотрится соло. Полноценным комплектом считается минимум два, а лучше три таких предмета.

Все внимание на ножку

Барный табурет должен быть эффектным и устойчивым. То и другое во многом обеспечивает ножка. Чаще всего она у предмета мебели одна. Ножка крепится к круглой опоре, которая отвечает за устойчивость.

Современные одноногие табуреты пользуются большой популярностью. Им несколько уступают классические на четырех ножках. Они выигрывают устойчивостью и надежностью. Такие стулья хороши в кухнях в стиле модерн или неоклассика. Хай-тек, техно, лофт тяготеют, с одной стороны, к конструктивизму, с другой – к нестандартным решениям. У барной стойки в такой кухне лучше поставить табуреты на одной ножке, складные или дизайнерские.

Складная мебель – отличный выбор для маленького помещения. Табуреты простой формы и лаконичного дизайна подходят для кухни в стиле минимализм. Если мебель рассматривается как акцент, стоит обратить внимание на оригинальные решения. Дизайнерские барные табуреты могут быть изогнутыми, плетеными из металлических трубок, кованными, резными, с перекрещивающимися ножками.  По устойчивости сложные формы могут проигрывать простым и традиционным. Но это не повод от них отказываться. Правда, выбирать такие табуреты лучше офлайн. Тест на устойчивость никто не проведет лучше вас.

Размеры и материалы

Барные табуреты в мебельном ателье можно заказать любого размера и дизайна. Стандартной считается максимальная высота 750, 850 и 900 мм. Выбор зависит от характеристик барной стойки. Если она невысокая, стоит присмотреться к так называемым полубарным табуретам. Они имеют высоту 600-700 мм, в остальном от барных не отличаются.  

Для регулировки высоты мебель комплектуется специальным устройством – газ-лифтом. Он обеспечивает широкие возможности для настройки, отличается надежностью. Механизм имеет ограничения по нагрузке. При выборе барного табурета рекомендуется обращать внимание на максимально допустимый для конкретной модели вес пользователя.

Что касается материалов, чаще всего ножку делают из металла, дерева, пластика, закаленного стекла. Для обивки сидения используется экокожа, натуральная гладкая кожа, нубук, алькантара, переработанный пластик. С ножкой, как правило, все просто. Любой материал нетребователен в уходе. Сидение, как и ножку, очищать от загрязнений придется достаточно часто. И, учитывая место размещения мебели, можно столкнуться со специфическими пятнами.

Задача решается проще, если обивка имеет плотную структуру и гладкую поверхность. Общее же правило в уходе за табуретами следующее – никаких абразивов, только мягкие чистящие средства.

Источник: asn24.ru

Последние статьи: