Наш блог

Albero Family®

Анатомия дивана с полками в спинке

22.08.2023 09:14 139 0

Мягкая мебель с широким функционалом пользуется все большей популярностью. Возьмем, например, диван с полками в спинке. У него дополнительное оснащение вышло на первый план и стало главной особенностью.



Комби-диван универсален в полном смысле слова. Он может быть местом для сна и отдыха, системой хранения, ключевой фигурой в гостиной одновременно. Конструкция предполагает островное размещение мебели. Дивану с полками в спинке не место у стены. Он должен занимать центральную или одну из ключевых зон в комнате.

У комби-дивана есть несколько преимуществ. Во-первых, он объединяет зону отдыха и открытого хранения. Во-вторых, мебель стильно выглядит. А также стоит отметить, что в большинстве случаев полки в спинке на стоимость изделия не влияют. То есть обойдется такой диван не дороже обычного, а в интерьере он возьмет на себя функции нескольких предметов.

Какие полки лучше?

Полки в спинке дивана – это ново, нестандартно. Как правило, конструкция предусматривает достаточно места для хранения книг и предметов декора. Сам диван используется для зонирования пространства. Он идеально подходит для больших помещений. Но и в маленькой комнате комби-дивану найдется место. Правда, в этом случае предпочтение лучше отдать компактной модели.

Полки в спинке могут иметь разную конфигурацию. Классика – простые линейные конструкции, не затрагивающие боковин. Также популярна Г-образная планировка, когда полки занимают всю спинку и одну боковину. Находиться система хранения может и вокруг спинки. Чем больше пространства отведено для полок,  тем интереснее может быть дизайн. Оригинальным решением являются Х-образные полки с ярко окрашенными перегородками. В боковинах дивана при этом могут быть установлены ящики (как в комоде).



Еще один интересный вариант – комби-диван с полками в спинке и надстройкой в виде стеллажа. Это модель для тех, кому нужно больше места для хранения книг, предметов декора и других вещей в гостиной. Нужен компактный предмет мебели для небольшой комнаты? Присмотритесь к моделям с простыми полками в спинке и подлокотниками, закрытыми тем же материалом.  Заказать диван любой конфигурации можно в мебельном ателье.

Основные функции и дополнительное оснащение

При выборе дивана с полками в спинке стоит обращать внимание не только на его конфигурацию. Имеют значение размеры, механизм трансформации, материал обивки и дополнительные опции.

Размер дивана подбирается под площадь гостиной. Дизайнеры рекомендуют избегать перекоса по габаритам. Компактные модели теряются в больших помещениях, а крупные съедают пространство в маленьких.



Выбор механизма трансформации – вещь индивидуальная. Кому-то нравятся «еврокнижки», кому-то «дельфины» или «аккордеоны». Также диваны с полками в спинке могут быть выкатными и поворотными. В них используются такие же механизмы, как в стандартных предметах мягкой мебели.
Дополнительное оснащение комби-диванов – отдельная тема. Мебель может комплектоваться акустической системой, встроенным столиком, электрооборудованием (зарядные блоки, USB-порты и т.п.). Также популярны специальные отсеки под сиденьем или в подлокотниках. Каждой опции отводится свое место. Технические приспособления устанавливаются в стыковочном элементе или боковинах. А столешницей может служить скрытая раскладная конструкция, жесткая поверхность подлокотника или откидная часть спинки в одном из модулей.

Осталось разобраться с материалами обивки. Кожа или ткань? На этот вопрос каждый ответит самостоятельно. Ответом, кстати, можно поделиться в комментариях.

Источник: asn24.ru

Последние статьи: