Наш блог

Albero Family®

Оформление кухни: мебель под отделку или наоборот?

22.08.2023 09:14 84 0

Стены современной кухни могут быть, без преувеличения, какими угодно: бетонными, оштукатуренными, кирпичными, кафельными, деревянными и даже пластиковыми. Мало материалов, которые окажутся здесь неуместными. Пожалуй,  маркие и требовательные в уходе гобелены – не лучшее решение для кухни. Хотя, если защитить их стеклом, можно даже в зоне фартука использовать.



Очевидно, что ограничений в выборе материалов для отделки стен немного. Наибольшей популярностью в современных интерьерах пользуются обои и краска. Ими оформляют стены в любых помещениях. Если обоев и краски в ваших интерьерах достаточно, для кухни стоит выбрать кое-что поинтереснее.

Небанальная плитка

Плитка – оригинальное решение для отделки кухни? Постойте, это же банально. С таким утверждением не поспоришь, глядя на очередной однотонный или цветной кафельный фартук. Но у плитки слишком много преимуществ, чтобы отказываться от нее на кухне. Материал прочен, устойчив к влаге и прост в уходе.

Сделать плитку небанальной можно несколькими способами. Материал необычной фактуры, оттенка – самое простое решение. Хотите сделать плитку настоящим арт-объектом? Попробуйте выйти за рамки кухонного фартука. Еще один вариант небанальной отделки – интересная геометрия. Шестиугольники, чешуя, треугольный кафель на стенах кухни – это современно, стильно, модно.



Плитка хороша и тем, что сочетается с любой мебелью. Гарнитур может быть сделан из массива, ЛДСП, украшен шпоном. Лофтовые модели со стеклом, металлом тоже отлично смотрятся на фоне кафеля.

Оригинальная штукатурка

Оштукатуренными стенами на кухне мало кого сегодня удивишь. Но что, если использовать для отделки не популярную «шубку» или «короед», а структуру, напоминающую гранит, мрамор или сланец? Штукатурка под кирпич – тоже отличный вариант.

На фоне оштукатуренных стен кухни хорошо смотрится деревянная и ламинированная (глянцевая, матовая) мебель. И она вовсе не обязательно должна контрастировать с отделкой по цвету. Сейчас в тренде цвета и оттенки компаньоны. Заказать гарнитур под штукатурку со сложной тонировкой можно в мебельном ателье.

Камень и аналоги

Каменные стены – отличный вариант для тех, кто не намерен выбирать между эстетикой и практичностью. Отделка выглядит презентабельно, вот уже который сезон остается в тренде и не доставляет бытовых проблем.

Камень устойчив к механическим повреждениям, не боится влаги, легко очищается от загрязнений. Правда, отделка из природного материала сложна в работе, имеет большой вес. Некоторые виды камня нуждаются в специфическом уходе. Но есть альтернатива – искусственные аналоги. Они обладают всеми преимуществами натурального камня, но лишены его недостатков.



На каменных стенах кухни хорошо смотрятся любые навесные шкафы и полки, от деревянных до пластиковых. В интерьере в стиле лофт можно сделать ставку на ковку или перфорированный металл. Главное правило: цвет, оттенок, текстура стен и гарнитура не должны перебивать друг друга.  Дизайнеры рекомендуют сочетать пестрый камень с однотонной мебелью и наоборот.

Есть еще один популярный вид отделки кухонных стен – кирпичная кладка. Она может быть реальной, имитированной, простой, дизайнерской, однотонной, цветной. Принципы сочетания такой отделки с мебелью такие же, как и в случае с плиткой. Кирпичная кладка может соседствовать с деревом, ЛДСП, стеклом, металлом и их комбинациями. Что касается фактуры мебельных фасадов, на фоне объемной отделки лучше смотрится лаконичный, «гладкий» дизайн.

Источник: asn24.ru

Последние статьи: