Наш блог

Albero Family®

ТОП-5 популярных стилей оформления кухни

19.09.2023 16:10 156 0

Современный подход к дизайну интерьера стоит на свободе творческого выражения и реализации идей. По сути, кухня может быть любой, от классики до лофта. Важно, чтобы в стиль интегрировалась функциональность, а общая концепция обеспечивала уют, комфорт и дарила вдохновение для кулинарных экспериментов.

Несколько популярных решений позволяют сделать современную кухню настоящим местом притяжения. Речь идет о классике, хай-теке, лофте, минимализме и авангарде.



Беспроигрышная классика

У классического дизайна множество достоинств. Первое и главное – популярность вне времени и трендов. Классика любит натуральное дерево, монументальные конструкции, мягкие формы и декор в стиле романтизма.

Центральной фигурой классического интерьера является гарнитур из массива, вместительный, удобный, солидный и долговечный. Отлично, если он украшен филигранной резьбой. Что касается обеденной группы, она должна быть объемной и эффектной. В качестве декора текстиль обязателен!

Сдержанный хай-тек

Этот стиль считается символом современности, хотя появился он в 70-х годах прошлого века. Переменчивые тренды не совладали с хай-теком. Он не только не утратил популярность, но и эволюционировал. Хай-тек 2020-х постепенно смягчается. Ему еще присуща первоначальная строгость и сдержанность, но предметы для уюта в стиль активно интегрируются.

Хай-тек делает ставку на функциональность. И это касается не только технического оснащения кухни. Практичные материалы, немаркие поверхности, глянец для визуального расширения пространства – вот три кита технологичного дизайна.



Брутальный лофт

Индустриальные стили сезон за сезоном занимают первые позиции в самых разных рейтингах. Их любят дизайнеры и заказчики. Королем индустриальной ниши по праву считается лофт. Стиль вырос во времена переделки промышленных помещений в жилые. Он сохранил основные черты и колорит, брутальность и грубость. Но в современных жилых интерьерах лофт обтесался, приобрел особый лоск.

Кухни в стиле лофт сегодня любят за то, что инженерные конструкции и коммуникации не нужно прятать в короба и ниши. Их можно использовать в качестве элементов дизайна. На фоне «промышленного» великолепия отлично смотрится глянцевый гарнитур с металлической отделкой и деревянными вставками. В мебельном ателье вам сделают такую кухню любого размера и конфигурации.

Лаконичный минимализм

Стиль часто сравнивают с хай-теком. Минимализм действительно похож на него, но он уютнее, мягче и никогда не бывает перегружен деталями. Концепция стиля проста: чем меньше визуального шума, тем лучше. Это касается цвета и оттенков, декора, фурнитуры, форм, фактур.

Минимализм идеален для небольших кухонь и встроенных кухонных блоков в студиях. Он эргономичен, функционален, удобен. Уют на кухне, оформленной в таком стиле, достигается  за счет гармонии света и тени, грамотной расстановки акцентов. Что касается декоративных элементов, нефункциональные предметы в концепцию не вписываются. Оригинальная посуда или необычно оформленные стулья – другое дело.



Креативный авангард

Максимально необычным интерьер кухни делают несколько стилей, авангард – один из лучших примеров. Ему на пятки наступают фьюжн и ар-деко, но о них в другой раз.

Источник: asn24.ru

Последние статьи: