Наш блог

Albero Family®

Кухня в красках: выбираем цвет

19.09.2023 16:10 125 0

Что такое современная кухня? Это воплощение комфорта и эталон функциональности. Но кое-чего не хватает для получения удовольствия от пребывания на кухне, правда? Уют и атмосфера во многом зависят от цветовых решений, преобладающих в интерьере.



Чтобы подобрать цветовую гамму и получить идеальное сочетание цветов, нужен дизайнер. В эфире Капитан Очевидность, расходимся. Хотите создать дизайн кухни самостоятельно – читайте дальше.

Начнем с того, что с умением грамотно сочетать цвета не рождаются. Это навык, который формируется, совершенствуется с опытом. То есть цветодизайну можно научиться, тем более что у нас есть база – рекомендации опытных специалистов. Попробуем?

Тепло и холод

Современный интерьер цветной, даже если он черно-белый или монохромный серый. Так или иначе, но в отделке и мебели используется несколько оттенков. А чаще цветовой дизайн формируется разными цветами. Они могут быть компаньонами или контрастами.

Оттенки цветов делятся на холодные и теплые. Пожалуй, с температуры стоит начать, поскольку она напрямую связана с особенностями помещения, в котором находится кухня. Если не хватает света и тепла, палитра теплых оттенков приходит на помощь. В интерьере «северной» кухни отлично смотрятся согревающие цвета: красный, бежевый, коричневый, желтый, оранжевый. В «южном» помещении с избытком естественного света снизить градус могут холодные оттенки фиолетового, зеленого, синего и серого.



Стоит отметить, что температурные рекомендации общие и к применению не обязательные. Никто не запретит вам сделать «южную» кухню желто-оранжевой, а «северную» – синей. Это непопулярные решения, но им не откажешь в праве на существование.

Свет и тень

Современная кухня может быть как светлой, так и темной. Комбинированные решения тоже пользуются популярностью. Если говорить о трендах, глянцевые темные кухни в топе. Но такая мебель требовательна к площади. В общем, если у вас большая кухня, черный, коричневый, синий, фиолетовый, темно-серый или изумрудный гарнитур с глянцевыми фасадами – отличный выбор. Заказать его можно в мебельном ателье.

Если кухне нужно добавить площади, специалисты рекомендуют выбирать светлые оттенки. С поставленной задачей справится любая пастель, от кремовой до мятной и лавандовой. Нужен беспроигрышный вариант на все времена – присмотритесь к гарнитуру серо-белого цвета, кофе с молоком или слоновой кости. Интересно в современных интерьерах смотрится жемчужная и розово-бежевая пудровая мебель.

Готовые решения

Самостоятельно выбирая цветовую гамму кухни, вовсе не обязательно идти на смелые эксперименты. Можно воспользоваться готовыми схемами, которые создают почти идеальную палитру. Таких схем несколько, рассмотрим наиболее востребованные.
Монохром. Используя разные оттенки одного цвета, можно создать продуманный, аккуратный современный интерьер почти в любом стиле.

Нейтральность. Идеальная формула нейтральной цветовой гаммы – два соседних оттенка плюс ахроматический цвет. Классика: светло-зеленые стены, гарнитур древесного оттенка, белые столешницы.



Контрасты. Комплементарная цветовая схема любит противоположности. На контрастной кухне желтый может сочетаться с фиолетовым, бирюзовый с сиреневым, голубой с оранжевым и т.д.

Аналогии. Элегантность и особый шарм атмосфере кухни придают родственные цвета. Они находятся в спектре по соседству. В пастельной палитре идеально сочетаются, например, салатовый и голубой, в яркой – синий или фиолетовый и малиновый.
Ну что, какого цвета будет ваша кухня?

Источник: asn24.ru

Последние статьи: