Наш блог

Albero Family®

Оформление гостиной: табу и лайфхаки

22.09.2023 15:19 110 0

Гостиная нередко является самой важной комнатой в доме. Здесь находится условный центр социальной жизни в рамках одной семьи. В гостиной отдыхают, общаются с друзьями, отмечают важные даты. Значимость комнаты обусловливает подход к ее оформлению.

Обставляя и декорируя гостиную, кто-то руководствуется опытом прошлых ремонтов, кто-то примерами из телепрограмм и журналов, а кто-то – советами друзей. Нет одного универсального, правильного подхода, если вы решили оформлять интерьер самостоятельно. Так или иначе, но оформление гостиной — путь проб и ошибок. И ошибок будет меньше, если учиться на чужих. А также можно пользоваться лайфхаками дизайнеров. Приступим.



Сначала мебель, потом краска

Переделка гостиной начинается с ремонта? А вот и нет. Дизайнеры рекомендуют начинать с меблировки. То есть сначала выбирается обстановка, а потом отделочные материалы. Особое внимание стоит обратить на сочетание цвета и фактуры стен с корпусной, мягкой мебелью.

Ошибки могут дорого обойтись. Как показывает практика, мебель мало кто возвращает. Чаще приходится перекрашивать стены. Чтобы этого избежать, выбирайте ключевой предмет обстановки (условный дизайнерский малиновый диван), выстраивайте концепцию вокруг него. А краску (штукатурку, обои) для стен и напольное покрытие выбирайте в последнюю очередь. Такой подход сильно снижает риск ошибки.



Мебель вдоль стен — вчерашний день

Выбор мебели для гостиной начинается с планировки. Установка шкафов, полок, диванов и кресел по периметру сильно устарела. В тренде мебель группами и зонирование пространства. А это значит, что в гостиной можно использовать предметы разных стилей, цветов и фактур.

Заказать систему хранения, мягкую группу можно в мебельном ателье. То же самое касается предметов для зонирования. В их роли часто выступают многофункциональные конструкции. Согласитесь, отодвинутый от стены диван с красивой задней стенкой или полками для книг в боковине интереснее, чем обычный.

Прячем все, что можно спрятать

С визуальным шумом в современном дизайне идет нещадная борьба. Чтобы взгляд в интерьере гостиной не натыкался на углы и другие формы, можно использовать технологию встраивания. И речь идет не только о мебели.

Спрятать в нише можно все что угодно. На первом месте техника: ТВ, колонки, музыкальный центр, домашний кинотеатр, другая аппаратура. Если ее можно убрать в мебель – отлично. Чтобы максимально грамотно использовать пространство в системах хранения, их наполнение стоит продумать заранее. Если мебели в гостиной минимум, можно по максимуму использовать стены. Габариты современной аппаратуры, как правило, позволяют встраивать ее, не уменьшая полезное пространство.



Декору быть, но…

В современной гостиной не место вороху ярких подушек и типовой расстановке мебели, декора. Переусердствовать с текстилем и выбрать предметы, которые будут находиться только на одном уровне, — большая ошибка.

Подушки должны гармонично сочетаться с общей концепцией, а не перетягивать внимание на себя. Специалисты рекомендуют тщательно подбирать размеры, форму, цвет и количество таких предметов. Иногда парочка маленьких удачных подушек лучше, чем десяток самых разных, хаотично расположенных на диванах и креслах.

Источник: asn24.ru

Последние статьи: