Наш блог

Albero Family®

Антитренды в интерьере: ТОП-5 устаревших тенденций

24.03.2024 11:34 99 0



За интерьерными трендами сегодня принято идти в социальные сети. Но не все, что залетает в рилсах и тиктоках, на самом деле является модным. Ориентируясь на онлайн-популярность тенденций и отдельных решений, можно ненароком попасть на антитренд.
Давайте разберемся, чему предлагают уже сегодня сказать «до свидания» эксперты в области дизайна.

Тотально серые интерьеры

Серая гамма любима многими. И это понятно, поскольку сложно найти более базовый и в то же время многогранный цвет. Тем не менее с тотальным серым пришла пора прощаться.

Нейтральная гамма, если ее слишком много, превращает интерьер в скучный и однообразный. Просто представьте: серые стены, серые полы, потолки с легким оттенком серого, бетонный декор, зеркальное стекло, серая мебель… Внести изюминку в такой интерьер могут черные и белые фрагменты. Монохром в формате трио — дизайнерское решение вне времени и трендов. Но такой дизайн сложен, крайне требователен к оттенкам и текстурам. Оформление интерьера рекомендуется доверять специалистам.

Реплики и подделки

Дизайнерская мебель остается популярной. Но не всегда к ней есть доступ. Тут на помощь приходят реплики и откровенные дешевые подделки. Использовать те и другие в интерьере вам никто не запретит. Вот только стоит ли игра свеч (покупка — потраченных денег)?

Копии дизайнерской мебели, как показывает практика, сильно отличаются от оригиналов. На первом месте материалы и конструкция. И вторая нередко приносит большое разочарование. Особенно это касается мебели необычной формы. Согласитесь, креативный стул, на котором невозможно удобно сидеть, не лучшее приобретение. В чисто декоративных целях можно использовать другие предметы интерьера.

Что же делать, если дизайнерская мебель нравится, но топовые позиции по каким-то причинам недоступны? Специалисты по интерьеру рекомендуют обратить внимание на коллекции отечественных или зарубежных менее известных дизайнеров. Среди множества предметов, скорее всего, найдется тот, который вы захотите видеть в своем доме.

Новая ультрасовременная мебель

Нет-нет, речь не о том, что нужно спать 30 лет на старом диване или никогда не менять кухонный гарнитур. Все дело в концепции рационального потребления и развитии темы экологии во всех сферах, в том числе в дизайне.

Ставка делается на натуральные материалы, покрытия из переработанного сырья. В моду возвращаются ретро и винтаж. Чтобы продемонстрировать эко-сознательность, производители мебели предлагают оригинальные решения, а покупатели выбирают модели так называемого устойчивого дизайна. Те, кому откликается тенденция, могут подобрать в мебельном ателье шкафы, полки, диваны, мягкие уголки и кровати, дизайн которых не устареет через пару сезонов.

Текстиль формата мини

Ковры остаются в тренде. Правда, они растут. Маленькие коврики уходят в прошлое вместе с интерьерами в стиле хиппи и бохо. В современных дизайнах им нет места по одной причине — неподходящий размер. Мини-ковры делают комнаты непропорциональными. Смена тенденций требует соответствующих решений. Теперь в моде большие ковры и широкие дорожки сдержанных расцветок. Такой текстиль придает интерьеру основательность и респектабельность.

Крашеное дерево

Окрашивание как способ обновления старой мебели — не лучший вариант. Плотные покрытия скрывают текстуру дерева. А сейчас, как вы помните, в тренде тема экологии во всех ее проявлениях. И рисунок натурального дерева логичнее подчеркивать, а не скрывать.

Какой из антитрендов вас удивил?

Источник: asn24.ru

Последние статьи: